New MADE Week 2019

Conservatorio di Musica “Francesco Venezze”
AUDITORIUM MARCO TAMBURINI

MERCOLEDI’ 11 SETTEMBRE, ore 17
Musiche di Bruno Bettinelli, Nicola Campogrande, Luciano Chailly, Giacomo Manzoni, Giacinto Scelsi, Rossella Spinosa
NEW MADE ENSEMBLE
Paolo De Gaspari, clarinetto – Rossella Spinosa, pianoforte

GIOVEDI’ 12 SETTEMBRE, ore 17
Musiche di Umberto Bombardelli, Aldo Clementi, Sabino de Bari, Andrè Lorenzatti, Marcela Pavia, Biagio Putignano
NEW MADE ENSEMBLE
Birgit Nolte, flauto – Paolo De Gaspari, clarinetto – Ruben Giuliani, violino – Annamaria Bernadette Cristian, violoncello – Rossella Spinosa, pianoforte – Alessandro Calcagnile, direttore

VENERDI’ 13 SETTEMBRE, ore 17
Musiche di Marco Betta, Carmen Fizzarotti, Gianluca Ulivelli
NEW MADE ENSEMBLE
Felicita Brusoni, soprano – Birgit Nolte, flauto – Paolo De Gaspari, clarinetto – Ruben Giuliani, violino – Annamaria Bernadette Cristian, violoncello – Rossella Spinosa, pianoforte – Alessandra Ziveri, arpa – Alessandro Calcagnile, direttore

SABATO 14 SETTEMBRE, ore 12
Musiche di Dario Michelon, Filippo Signorini, Giovanni Zaniol (compositori partecipanti al laboratorio del New MADE Ensemble)
NEW MADE ENSEMBLE
Birgit Nolte, flauto – Paolo De Gaspari, clarinetto – Ruben Giuliani, violino – Annamaria Bernadette Cristian, violoncello – Andrea Mannucci, direttore

_____________________________________

PROGRAMMA CONCERTI

_____________________________________

MERCOLEDI’ 11 SETTEMBRE, ore 17

Giacomo Manzoni: Frase per clarinetto e pianoforte

Luciano Chailly: Istantanee di Anna Maria per pianoforte

Bruno Bettinelli: Passeggiata nel bosco per pianoforte

Giacinto Scelsi: 1-4-9 dalla Suite 9 per pianoforte

Nicola Campogrande: Bach Weke Variation

Rossella Spinosa: After a reading per clarinetto basso

GIOVEDI’ 12 SETTEMBRE, ore 17

Aldo Clementi: Canone circolare per quattro strumenti

Andrè Lorenzatti: Musica seria per flauto, clarinetto, violino, violoncello, pianoforte

Biagio Putignano: Divergente dal centro per flauto

Sabino de Bari: Meditazioni inconsce per clarinetto basso

Marcela Pavia: El juego de abalorios per pianoforte

Umberto Bombardelli: Nouveaux domaines per flauto

VENERDI’ 13 SETTEMBRE, ore 17

Carmen Fizzarotti: Leggerezza delle radici per flauto, clarinetto, violino

Gianluca Ulivelli: Atemwende per flauto

Marco Betta: Non voglio vederlo per soprano e ensemble

SABATO 14 SETTEMBRE, ore 12

Giovanni Zaniol: Fatica per flauto, clarinetto, violoncello

Filippo Signorini: Perspective Projections III per violoncello

Dario Michelon: Due. per flauto e clarinetto

Giovanni Zaniol: Lo specchio per flauto, clarinetto, violino, violoncello

Filippo Signorini: Perspective Projections I per flauto

Dario Michelon: Pieno. Vuoto. per flauto, clarinetto, violino, violoncello

locandina-New-MADE-Week-201

Potrebbero interessarti anche...